- Back to Home »
- Hemat , Saran , Tips »
- Tips Buat Anak Kost
Posted by : Unknown
Wednesday, 4 February 2015
Supaya kepailitan di akhir bulan nggak lagi terjadi, coba yuk untuk menghemat uangmu mulai bulan ini. Caranya, kamu cuma perlu mengumpulkan niat yang kuat dan mengikuti tips. Dan nantinya kamu hanya perlu menghabiskan ± Rp 450.000 saja sampai akhir bulan. Liat dan pelajari ! :D ,
Yang Pertama Harus Kamu Lakukan Adalah Memperhitungkan Biaya dan Variasi Makanan. Soalnya, Kebutuhan Makan Inilah yang Akan Membengkakkan Pengeluaran.
Berhemat itu bukan berarti kamu nggak makan, lho. Kamu hanya perlu
membuat variasi yang pintar dan tepat supaya bisa tetap makan enak,
sehat, dan pastinya murah. Ini salah satu variasi makanan yang sarankan:
Makanan Wajib Anak Kost: Mie Instan

Sepertinya hidupmu sebagai anak kost
memang belum sah kalau nggak menyantap mie instan. Tapi berhemat bukan
berarti kamu harus menyantap mie instan setiap hari. Maksimal 3 kali
saja dalam seminggu, dan harinya juga jangan berturut-turut.
Biaya yang harus kamu keluarkan: 12 bungkus mie untuk sebulan x Rp 2.000 = Rp 24.000
“Ganjal” Perutmu Dengan Minuman Sereal Sebagai Brunch atau Pengganti Makan Malam

Buat kamu yang nggak terbiasa sarapan
atau makan malam dalam porsi besar, minuman sereal ini bisa jadi pilihan
untuk mengganjal perutmu yang lapar. Harganya murah, membuatnya pun
juga mudah. Lumayan untuk dijadikan selingan dan variasi makananmu
selama 1 minggu. Santap minuman sereal ini sebanyak 2 kali dalam
seminggu, 2 bungkus untuk sarapan atau 1 bungkus untuk makan malam.
Hemat, ‘kan?
Biaya yang harus kamu keluarkan: 12 bungkus untuk sebulan x Rp 2.000 = Rp 24.000
Untuk Santapan yang Lebih “Berat”, Nasi Dengan Lauk-Lauk Ini Bisa Jadi Pilihan Tepat
Nasi + Telur/Tempe/Tahu

Untuk bisa makan menu ini, kamu nggak
akan kerepotan mencarinya. Hampir di setiap warung makan pasti ada.
Harganya juga terjangkau banget, hanya 6.000 rupiah saja. Jadi, kamu
bisa menyantapnya 3 kali seminggu tanpa merasa bersalah.
Biaya yang harus kamu keluarkan: 12 kali makan untuk sebulan x Rp 6.000 = Rp 72.000
Nasi + Sayur

Makan hemat juga harus tetap sehat. Menu
nasi dengan lauk sayur ini bisa jadi pilihan untuk variasi makanmu
selama sebulan. Nyarinya gampang, harganya murah, rasanya enak, sehat
pula. Kamu nggak akan merasa rugi deh memakannya.
Biaya yang harus kamu keluarkan: 12 kali makan untuk sebulan x Rp 5.000 = Rp 60.000
Nasi + Ayam/Ikan

Akhirnya makan daging juga. Menu satu ini
memang menjadi menu termewahmu selama satu bulan ke depan. Karena
harganya lumayan mahal dibandingkan yang lain, 10.000 rupiah, kamu harus
benar-benar memperhitungkan kapan saja harus menyantap menu ini.
Sebagai saran, makanan ini bisa kamu santap sebagai menu untuk berbuka
puasa sunnah nantinya.
Lengkap sudah menu makanmu selama 1 bulan ke depan. Dan dari rincian menu makanan di atas, dalam 1 bulan kamu hanya akan mengeluarkan total uang Rp 260.000 saja!Biaya yang harus kamu keluarkan: 8 kali makan untuk sebulan x Rp 10.000 = Rp 80.000
Sempatkan Dirimu Untuk Berpuasa di Hari Senin dan Kamis, Demi Uang Makan yang Lebih Hemat

Biaya yang harus kamu keluarkan: ya nggak ada dong, ‘kan kamu nggak makan.
Pesan Air Putih Saat Makan di Warung, Sebagai Bukti Cinta ke Dirimu dan Juga Dompetmu

Biaya yang harus kamu keluarkan: Rp 0
Gunakan Sepeda Motormu Dengan Bijak. Kalau Tidak, Anggaran Bensinmu Akan Membludak.

Biaya yang harus kamu keluarkan: 8 liter untuk sebulan x Rp 6.700 = Rp 53.600
Kebutuhan Dasar Dirimu Sebenarnya Tidak Banyak. Jadi, Ketahui yang Mana yang Benar-Benar Kamu Perlukan

Jadi, saat sedang berbelanja, belilah hanya kebutuhan untuk mandi dan membersihkan diri saja. Untuk makanan, kamu sudah mengatur menu untuk makan di warung. Dan untuk minum, kamu hanya tinggal memasak air sendiri saja di kostan. Hemat, ‘kan?
Biaya yang harus kamu keluarkan:
Total: Rp 43.000
- 1 Sabun batangan: Rp 3.000 ( Jangan beli banyak - banyak untuk hal yg aneh - aneh ,kmu tau sendiri lah :D )
- 1 Pembersih wajah: Rp 15.000
- 1 Pasta gigi: Rp 12.000
- 1 Botol sampo: Rp 13.000
- Air minum: masak sendiri, Rp 0
Jangan Terus Bergantuk Pada Jasa Laundry, Untuk Berhemat Kamu Perlu Mencuci Sendiri

Biaya yang harus kamu keluarkan: 8 sachet deterjen (@ Rp 1.500) + 8 sachet pewangi konsentrat (@ Rp 1.500) untuk mencuci baju 8 kali sebulan = Rp 24.000
Jika di laundry dicuci aja gk usah di gosok ,gosok di rumah ,Biaya nya : Rp 3.000/kilo nya jadi jangan boros-boros ganti baju terus.
Tersambung ke Internet Nggak Perlu Mahal, Cukup Beli Perdana Kuota yang Banyak Promonya

Biaya yang harus kamu keluarkan: Paket kuota perdana 3 GB = Rp 25.000
Atau Kamu Bisa Dengan Pintarnya Pergi ke Perpustakaan Kampus Untuk… Numpang Internetan


Biaya yang harus kamu keluarkan: Tidak ada a.k.a Rp 0 a.k.a GRATIS
Walaupun Lagi Berhemat, Kamu Tetap Bisa Hangout. Tapi… Beli yang Paling Murah
Berhemat bukanlah alasan kamu nggak bisa ikut hangout bersama teman-teman di malam minggu. Kamu cuma perlu ingat kalau niat utamanya adalah untuk kumpul dan ngobrol, bukan ajang icip-icip makanan atau minuman terenak. Jadi, pesan saja menu yang paling murah. Mungkin es teh manis, mungkin juga soft drink. Nggak usah malu, namanya juga lagi hemat. Lagipula nggak mungkin juga kok para pelayan kafe atau restoran mengejekmu karena kamu hanya pesan soft drink.
Biaya yang harus kamu keluarkan: 2 kali hangout dalam sebulan x Rp 10.000 = Rp 20.000
Nah, itulah rincian biaya kehidupan dasarmu selama 1 bulan. Kalau ditotal, inilah biaya hidup yang perlu kamu keluarkan:
Makanan enak penuh variasi = Rp 260.000
Bensin = Rp 53.600 (karna bensin tidak stabil ,jdi kalian bisa hitung sendiri ,gunakan seperlunya)
Belanja kebutuhan dasar = Rp 43.000
Deterjen+pewangi = Rp 24.000
Kuota internet = Rp 25.000
Hangout di malam minggu = Rp 20.000
Total = Rp 425.600!
Berhemat itu mudah, kok. Lihat saja, rincian di atas sudah memenuhi hampir seluruh kebutuhan dasarmu, ‘kan? Nah, sekarang kamu hanya perlu meneguhkan niat supaya bisa lebih banyak menabung dan bisa berhemat. Bisa kalian kurang in barang yg menurut kalian tidak perlu jadi kalian bisa menabung lebih banyak,Selamat mencoba!